Прыжки и удовольствие


Прыжки и удовольствие

Занимаясь с детьми начальным обучением плаванию всегда необходимо помнить, что внимание ребенка ограничено по времени, также большое количество повторяющихся упражнения повышает физическую и умственную усталость ребенка. У детей на фоне усталости может появиться не желание к дальнейшему выполнению заданий тренера.  Они станут менее внимательны, а значит, качество выполняемых упражнений снижается.

Подойдите к процессу занятий плаванием творчески, четко распределите время на основную работу, и обязательно оставляйте время на свободное плавание. Дети обожают просто «подурачится» в воде, либо поиграть в догонялки друг с другом. Другим может увлечь ныряние и подъем предметов со дна бассейна. Дети всегда подходят к процессу творчески, так поддержите их. Все, что приносит им удовольствие во время тренировки, будет их радовать и выполнять они будут такие упражнения с удовольствием. Особенно на начальном этапе обучения плаванию!

Чаще используйте проведение различного рода эстафет на маленькое расстояние, тогда вы сможете задействовать всех ребят, даже тех, у кого получается еще не совсем уверенно. Проплыть задания на эмоциональном подъеме у ребенка получится гораздо продуктивнее и лучше! А уверенность обязательно придет, нужно только терпение и время!

Другим замечательным упражнением являются прыжки с бортика бассейна.  Этим занятием дети занимались бы постоянно. Вариации прыжков великое множество. Вы как тренер можете использовать прыжки, как в эстафетах, так и в других заданиях. Детям очень нравится прыгать и уходить с головой под воду. В процессе прыжков у детей вырабатывается навык задержки дыхания, они учатся закрывать рот при прыжке, выдыхать воздух под водой изо рта. Конечно, нужно использовать в тренерской работе упражнения в воде без очков. Не каждый сможет отказаться от очков для плавания, первые шаги преодоления ныряния без очков у одних детей вызовут определенные трудности, у других, не желание лезть в воду вообще. Не торопите их, на примере других все попробуют!

Прыгая с бортика без очков процесс адаптации ускоряется, ребенку легче побороть страх прямого соприкосновения с водой лица, так как желание прыгнуть намного превосходит нежелания снять очки! Пряжки это истинное удовольствие для детей. Старайтесь чаще давать возможность детям попрыгать и поиграть в различные игры на воде. Естественно весь процесс тренировок должен проходить под вашем чутким контролем и быть безопасным. Дети могут заиграться и ослабить контроль над поведением в бассейне, вы должны проследить, чтобы ни кто не бегал по бортику, никто не толкал партнера, и прыгал только по вашей команде.

Когда тренировка проходит четко под руководством тренера, дети вовлечены в процесс с головой. Время бежит не заметно, задания пролетают одно за другим. Дети меньше устают и больше внимательны к требованиям тренера.

Вы творец и режиссер такого увлекательного процесса, как плавание. Так станьте же настоящим мастером своего дела!

kormandallas

Еще фоток...

  • Процесс плавания
  • Ныряем с головой
  • Удовольствие от плавания
  • Вода для здоровья
  • Плаваем с умом
  • Прыжки и удовольствие
  • Радость плавание